Konzert

Seit mehr als 50 Jahren finden auf und vor der Bühne außergewöhnliche Konzerte verschiedener Stilrichtungen und Genre wie Jazz, Rock, Folk, Hip-Hop, Pop , Neo – Post – Nu – Nothern – Eastern – Southern – …, nur nicht Mainstream, statt. Unmöglich alle zu benennen, aber immer für Musikliebhaber*innen, immer live und vielseitig.


DIE KERZEN (D)

Samstag, 19. Oktober 2019, ab 20.30 Uhr
Support: MAYLA (D)

PRIESTS (USA)

Mittwoch, 23. Oktober 2019, ab 20.30 Uhr

Rodrigo Amado This Is Our Language 4tet (PT/USA)

Freitag, 25. Oktober 2019, ab 20.30 Uhr
Rodrigo Amado - Tenorsaxophon | Joe McPhee - Taschentrompete, Altsaxophon | Kent Kessler - Kontrabass | Chris Corsano - Schlagzeug

FÖLLAKZOID (CL)

Montag, 28. Oktober 2019, ab 20.30 Uhr

GURR (D)

Sonntag, 3. November 2019, ab 20.30 Uhr

THE YOUNG MOTHERS (N/USA)

Freitag, 8. November 2019, ab 20.30 Uhr
Jason Jackson - Alt-, Tenor- und Baritonsaxophon | Jawwad Taylor - Stimme, Trompete und Elektronik | Jonathan F. Horne - Gitarre, Stimme | Stefan Gonzalez - Schlagzeug, Vibraphon, Stimme | Ingebrigt Håker Flaten - Bass | Frank Rosaly - Schlagzeug

THE GOTOBEDS (USA)

Dienstag, 12. November 2019, ab 20.30 Uhr

SIMON JOYNER (USA)

Donnerstag, 14. November 2019, ab 20.15 Uhr

SCHNELL (F/I/D)

Freitag, 15. November 2019, ab 20.30 Uhr
Pierre Borel - Saxophon | Antonio Borghini - Bass | Christian Lillinger – Schlagzeug (Träger SWR-Jazzpreis 2017)

ILGEN-NUR (D)

Samstag, 16. November 2019, ab 20.30 Uhr

KEVIN MORBY (solo) (USA)

Mittwoch, 20. November 2019, ab 20.30 Uhr

Mark Lanegan (USA)

Freitag, 22. November 2019, ab 20.00 Uhr
Veranstalter - Musiccircus Stuttgart

lilly among clouds (D)

Samstag, 23. November 2019, ab 20.30 Uhr

Who`s Who

Sonntag, 24. November 2019, ab 18.00 Uhr

MERRY JUDGE (D) Abschiedskonzert

Freitag, 29. November 2019, ab 20.30 Uhr

Fiesta y Tablao Flamenco

Samstag, 30. November 2019, ab 20.00 Uhr

HOLLY GOLIGHTLY WITH HER BAND (GB)

Mittwoch, 4. Dezember 2019, ab 20.30 Uhr

THE CHICAGO PLAN (USA/D)

Freitag, 6. Dezember 2019, ab 20.30 Uhr
Gebhard Ullmann – Tenorsaxophon, Bassklarinette | Steve Swell – Posaune | Fred Lonberg-Holm – Violoncello, Elektronik | Michael Zerang – Schlagzeug

Tribute 50 Years Woodstock

Samstag, 7. Dezember 2019, ab 19.00 Uhr

GARDA (D)

Freitag, 13. Dezember 2019, ab 20.30 Uhr

GORILLA MASK (CAN/D)

Freitag, 17. Januar 2020, ab 20.30 Uhr
Peter Van Huffel - Altsaxophon, Effekte | Roland Fidezius - E-Bass, Effekte | Rudi Fischerlehner - Schlagzeug

Käptn Peng & Die Tentakel von Delphi (D)

Donnerstag, 23. Januar 2020, ab 20.30 Uhr

NACHTFLOHMARKT

Freitag, 24. Januar 2020, ab 18.00 Uhr

JETZT! (Michael Girke) (D)

Freitag, 31. Januar 2020, ab 20.30 Uhr

ALGIERS (USA)

Samstag, 15. Februar 2020, ab 20.30 Uhr

JULIE SASSOON / WILLI KELLERS DUO (GB/D)

Freitag, 28. Februar 2020, ab 20.30 Uhr
Julie Sassoon - Klavier | Willi Kellers - Schlagzeug

LYSISTRATA (F)

Freitag, 20. März 2020, ab 20.30 Uhr

Ingrid Laubrock Quartett (D/USA)

Samstag, 21. März 2020, ab 20.30 Uhr
Ingrid Laubrock – Tenorsaxophon, Sopransaxophon, Kompositionen | Brandon Seabrook – Elektrische Gitarre | Michael Formanek – Kontrabass | Tom Rainey – Schlagzeug

ARASHI (JP/SWE/NOR)

Freitag, 3. April 2020, ab 20.30 Uhr
Akira Sakata - Altsaxophon, Klarinette, Stimme | Johan Berthling - Kontrabass | Paal Nilssen-Love - Schlagzeug

MAJAN (D) - Live 2020

Sonntag, 5. April 2020, ab 20.30 Uhr